请设计一个二元二次方程组,使得这个二元二次方程组的解释{X=2,Y=3}和{X=-3,Y=-2},

请设计一个二元二次方程组,使得这个二元二次方程组的解释{X=2,Y=3}和{X=-3,Y=-2},
试写出符合要求的方程组)(要有说明)
AlKenobi 1年前 已收到1个回答 举报

2000k 幼苗


过这两点的直线方程为 (y-3)/(-2-3)=(x-2)/(-3-2) ,化简得 x-y+1=0 ;
明显地,它们到原点的距离相等,也就是 x^2+y^2=13 ,
所以,这个二元二次方程可以是{x-y+1=0 ,x^2+y^2=13 .


1