请你写出一个二元一次方程组,使它的解是x=2y=3,这个方程为x+y=5x−y=−1等(答案不唯一)x+y=5x−y=−

请你写出一个二元一次方程组,使它的解是
x=2
y=3
,这个方程为
x+y=5
x−y=−1
等(答案不唯一)
x+y=5
x−y=−1
等(答案不唯一)
elimia 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的灰尘 幼苗


解题思路:所谓“方程组”的解,指的是该数值满足方程组中的每一方程.在求解时,应先围绕
x=2
y=3
列一组算式,如2+3=5,2-3=-1,然后用x,y代换,得
x+y=5
x−y=−1
等,(答案不唯一).

由已知2+3=5,2-3=-1,
所以得:

x+y=5
x−y=−1等(答案不唯一).
故答案为:

x+y=5
x−y=−1(答案不唯一).

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的解,本题是开放题,注意方程组的解的定义.围绕解列不同的算式即可列不同的方程组.


5