数学题把1个底面直径8厘米,高6厘米圆锥体钢材锻造成底面半径3厘米的圆柱体 高是多少?

逍遥小弟 1年前 已收到3个回答 举报

荔雪枫 幼苗


圆锥底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)
圆锥体积=1/3×50.24×6=100.48(立方厘米)
圆柱底面积-3.14×3²=28.26(平方厘米)
圆柱的高=100.48÷28.26≈3.6(厘米)


10

长孙醇 幼苗


圆锥体积:3分之1X3.14X(8÷2)²X6=100.48(cm)
底面积:3.14X(8÷2)²=50.24(cm)
圆柱的高:100.48÷50.24=2(cm) 答:高是2cm (如果满意,望采纳)


2

lht258369 幼苗


32/9 厘米


1