设MN是双曲线x24−y23=1的弦,且MN与x轴垂直,A1、A2是双曲线的左、右顶点.

设MN是双曲线
x2
4
y2
3
=1
的弦,且MN与x轴垂直,A1、A2是双曲线的左、右顶点.
(Ⅰ)求直线MA1和NA2的交点的轨迹C的方程;
(Ⅱ)设直线y=x-1与轨迹C交于A、B两点,若轨迹C上的点P满足
.
OP
=λ
.
OA
.
OB
(O为坐标原点,λ,μ∈R)
求证:λ2+μ2
10
7
λμ
为定值,并求出这个定值.
简单一横 1年前 已收到1个回答 举报

我元素 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用交轨法来求直线MA1和NA2的交点的轨迹方程,先根据已知条件求出A1、A2点的坐标,设M(x0,y0),则N(x0,-y0),求出直线MA1和NA2的方程,联立方程,方程组的解为直线MA1和NA2交点的坐标,再把M点坐标(x0,y0)用x,y表示,代入双曲线方程,化简即得轨迹C的方程.
(Ⅱ)联立直线y=x-1与轨迹C方程,解出A,B点横坐标之和与之积,因为P,A,B三点都在椭圆上,所以都满足椭圆方成,再根据
.
OP
=λ
.
OA
.
OB
,得到三点坐标满足的关系式,把P点坐标用A,B坐标表示,代入椭圆方程,根据前面求出的x1+x2,x1x2的值,化简,即可得到λ2+μ2
10
7
λμ
的值,为定植.

(Ⅰ)∵A1、A2是双曲线的左、右顶点,∴A1(-2,0)A2(2,0)∵MN是双曲线x24−y23=1的弦,且MN与x轴垂直,∴设M(x0,y0),则N(x0,-y0)则直线MA1和NA2的方程分别为y=y0x0+2 (x+2),y=−y0x0−2(x-2...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了交轨法求轨迹方程,以及直线与圆锥曲线相交问题,注意韦达定理的应用.


10