甲乙两个植树队同时植树,且两队每植一棵树所用的时间相等,当甲队植了[1/4]时,乙队才植8棵,当乙队植了[1/4]时,甲

甲乙两个植树队同时植树,且两队每植一棵树所用的时间相等,当甲队植了[1/4]时,乙队才植8棵,当乙队植了[1/4]时,甲队已植了16棵,当甲队植完时,乙队还有______棵没植.
jlp4444 1年前 已收到1个回答 举报

liliang2411 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即甲队的[1/4]=8棵,乙队的[1/4]=16棵,根据这两个等量关系可列出方程组,分别求出甲、乙两个植树队植树的棵树,从而求得结果.

设甲队植树x棵、乙队植树y棵,依题意有



1
4x=8

1
4y=16,
解得

x=32
y=64.
64-32=32棵.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.注意本题“两队每植一棵树所用的时间相等”的引申意义.


6