在一条路上按相等的距离植树 甲、乙二人同时从路上的一端的某一棵树出发,当甲走到从自己这边数的第19棵

在一条路上按相等的距离植树 甲、乙二人同时从路上的一端的某一棵树出发,当甲走到从自己这边数的第19棵
时,乙刚走到从乙那边数的第10棵树 已知乙每分走36米 问 甲每分走多少米
isul 1年前 已收到2个回答 举报

紫凤冰翼 幼苗


对于甲:从第1棵树到第19棵树共走了18倍的树间距.(19-1=18)
对于乙:从第1棵树到第10棵树共走了9倍的树间距.(10-1=9)
已知乙每分走36米
则甲每分走36*18/9=72米.
答:甲每分走72米 .


7

love-linyang 幼苗


解:
甲:.(19-1=18)
乙:.(10-1=9)
已知乙每分走36米
甲每分走36*18/9=72米.
答:甲每分走72米 。


0