甲、乙、丙在一条笔直的路上同向而行,甲在后,乙在中,丙在前,且甲与乙、乙和丙间的距离都相等.他们同时出发,已知甲经过15

甲、乙、丙在一条笔直的路上同向而行,甲在后,乙在中,丙在前,且甲与乙、乙和丙间的距离都相等.他们同时出发,已知甲经过15分钟追上乙,又经过10分钟追上丙,那么乙经过多少分钟可以追上丙?
七月_ 1年前 已收到1个回答 举报

TOP168168 幼苗


视甲乙、已丙之间距离为单位距离,则:
甲速度-乙速度=1/15
甲速度-丙速度=2/25
上面两式相减,可得
乙速度-丙速度=2/25-1/15=1/75
即乙需75分钟可以追上丙.


6