1若两车相向而行,快车开了几小时与慢车相遇?2两车同时同向而行快车在后面几小时快车可以追上慢车?

1若两车相向而行,快车开了几小时与慢车相遇?2两车同时同向而行快车在后面几小时快车可以追上慢车?
已知条件是:甲乙两地相距162KM,一列慢车从甲站开出,每小时走48KM,一列快车从乙站开出,每小时走60KM。
偏偏喜欢风 1年前 已收到1个回答 举报

电动萝卜 幼苗


1、162÷(48+60)=1.5小时
2、162÷(60-48)=13.5小时

1年前 追问

1

偏偏喜欢风 举报

两车同时同向而行慢车在后面,几小时后两车相距200km?

举报 电动萝卜

200÷(60-48)=50/3小时