A ,B, C 是一条路上的三个车站,B站到A ,C 两站的距离相等,甲和乙同时分别从A,C两站出发相向而行,

A ,B, C 是一条路上的三个车站,B站到A ,C 两站的距离相等,甲和乙同时分别从A,C两站出发相向而行,
甲经过B站200米时与乙相遇,然后两人又继续前进,甲走到C站立即返回,经过B站600米时又追上乙,问A,B两站的距离是多少米?
猪无双 1年前 已收到1个回答 举报

cute_mimi 幼苗


600米.设甲的速度为X,乙的速度为Y,AB的距离为Z,则BC的距离也为Z,
甲和乙同时分别从A,C两站出发相向而行,甲经过B站200米时与乙相遇,可列式子:
(Z+200)/X=(Z-200)/Y
两人又继续前进,甲走到C站立即返回,经过B站600米时又追上乙,可列式子:
(3Z+600)/X=(Z+600)/Y,推出(Z+200)/X=(Z+600)/3Y=(Z-200)/Y
移动合并同类项,得:Z/3+200=Z-200,推出Z=600
验证可知X=2Y,因此第一次相遇时,甲走了800米,乙走了400米,第二次甲走了2400米,乙走了1200米,刚好在A站追上

1年前 追问

1

猪无双 举报

请问有没有简单一点的,我没学过三元一次方程......

举报 cute_mimi

那你直接将(Z+200)/X=(Z-200)/Y和(3Z+600)/X=(Z+600)/Y合并了,那就只需要列出一个式子
(Z+200)/(Z-200)=(3Z+600)/(Z+600),这是用甲行走的距离和乙行走的距离作为比例计算,也就是第一次甲距离/乙距离=第二次甲距离/乙距离