甲、乙、丙三个车站在同一条公路上,乙站距甲、丙两站距离相等.小明和小强分别从甲、丙两站相向而行,小明过乙站150米后与小

甲、乙、丙三个车站在同一条公路上,乙站距甲、丙两站距离相等.小明和小强分别从甲、丙两站相向而行,小明过乙站150米后与小强相遇,然后两人继续前进,小明在走到丙站后立即返回,经过乙站后450米又追上小强.问:甲、丙两站距离多远?
BeijingBlue 1年前 已收到4个回答 举报

bill2002 幼苗


乙站为甲丙两站中点 假设两站相聚2x 甲乙距离x y乙丙距离x
第一次相遇小明走x+150 小强走x-150
第二次相遇小明共走2x+x+450 小强走x+450
则有(x+150)÷(x-150)=(3x+450)÷(x+450) (路程比即为速度比,两次速度比相等)
1÷(x-150)=3÷(x+450)
x+450=3(x-150)
2x=900
甲乙两地相距900米


8

长竹 幼苗


900米


2

望白de 幼苗


答;相距900米


1

liveooevil 幼苗


设乙丙两站相距xm
(x-150)/(x+150)=(x+450)/(3x+450)解此方程即可


0