A、B、C是一条路上的三个车站,B到A、C两站的距离相等,红红和兰兰同时分别从A、C两站出发相向而行,

A、B、C是一条路上的三个车站,B到A、C两站的距离相等,红红和兰兰同时分别从A、C两站出发相向而行,
红红过B站120米时与兰兰相遇,然后两人又继续前进,红红走到C站立即返回,经过B站360米时又追上兰兰,A、B两站的距离是多少米?
vive_rain 1年前 已收到3个回答 举报

我还没睡醒 幼苗


设AB和BC的距离为X米,则A、B两站的距离是AB+BC=2X米
第一次相遇时,红红走了X+120米,兰兰走了X-120米
第二次相遇(追上)时,红红共走了3X+360米,兰兰走了X+360米
根据速度比不变,则(X+120):(X-120)=(3X+360):(X+360)
(X-120)(3X+360)=(X+120)(X+360)
3(X-120)=X+360
3X-360=X+360
2X=720
答:A、B两站的距离是720米.
需要算术方法请追问.

1年前 追问

3

vive_rain 举报

我要算数解题 谢谢

举报 我还没睡醒

把A、B两站的距离看成单位1,则AB和BC的距离均为0.5个单位 第一次相遇时,红红走了比0.5个单位多120米,兰兰走了比0.5个单位少120米 第二次相遇(追上)时,红红共走了比1.5个单位多360米,兰兰工走了0.5个单位多360米 因为比1.5个单位多360米,是比0.5个单位多120米的3倍 所以0.5个单位多360米,是0.5个单位少120米的3倍 即0.5个单位多360米,与1.5个单位少360米相等 所以单位1是(360+360)÷(1.5-0.5)=720米 即A、B两站的距离是720米。 此题主要是分析 列式很简单:(360+360)÷(1.5-0.5)=720米 祝你开心

harold_pig 幼苗


把A、B两站的距离看成单位1,则AB和BC的距离均为0.5个单位
那A、B、C三站在图上该如何反映?


1

hnhy1988 幼苗


720米


0