甲乙丙三个站在同一条直线,乙站在甲丙两站的中点.

甲乙丙三个站在同一条直线,乙站在甲丙两站的中点.
小明和小强分别从甲丙两站同时出发相对而行.小明经过乙站100米后与小强相遇然后两人又继续前进.小明走到丙站立即返回,经过乙站后300米又追上小强.甲.丙两站相距多少米?
刘斯年 1年前 已收到2个回答 举报

一生笃定 幼苗


甲.丙两站相距600米
---------------想--------------
从小明和小强同时出发算起,到小明走到丙站返回又追上小强为止
小明所走的路程(甲.丙距离一半的3倍加300米)是小明与小强相遇时小明所走的路程(甲.丙距离一半加100米)的3倍
小强所走的路程(甲.丙距离的一半加300米)也就是小明与小强相遇时小强所走的路程(甲.丙距离一半减100米)的3倍
----------------算术方法-----------------------
(300+100x3)÷(3-1)x2=(300+300)÷2x2=600(米)
答:甲.丙两站相距600米
----------------方程-----------------------
设甲.丙两站相距x米
x/2+300=(x/2-100)*3
x+600=3x-600
x=600
答:甲.丙两站相距600米


9

keleld 幼苗


设甲、丙两地相距X米,令小明的速度为a,小强的速度为b;
则有:(X/2+100)/a=(X/2-100)/b ①
(X/2-100+X/2+300)/a=(100+300)/b ② (两者所用的时间相同)
由①/②可得:1=(X-200)/400 解得:X=600 米
答:.....


0