a2大于或等于2a.______.

天使守护星 1年前 已收到4个回答 举报

ynzq8b2ew6952 幼苗


解题思路:因为a2=a×a,2a=a+a,当a=1时,a2=12=1,2a=2×1=2,此时a2<2a;所以本题的说法是错误的.

因为当a=1时,a2=12=1,2a=2×1=2,此时a2<2a,
所以a2大于或等于2a是错误的.
故判断为:×.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 举出反例是判断此题最简单的方法.


5

mirronzhao 幼苗


除了2 以外都是错的


2

welcome0743 幼苗


不是,比如当a=1时


2

cheche1228 幼苗


就是就是


1