若[a/b=2,则a2−ab+b2a2+b2]=______.

wdh7998 1年前 已收到1个回答 举报

天使不落寞 幼苗


解题思路:由已知可得a=2b,然后代入计算.

∵[a/b=2,
∴a=2b,

a2−ab+b2
a2+b2]=
4b2−2b2+b2
4b2+b2=
3
5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 把已知条件转化,整体代入是解题的主要思路.


3