化简a2−b2a2+ab的结果为(  )

化简
a2b2
a2+ab
的结果为(  )
A.
b
a

B. [a−b/a]
C. [a+b/a]
D. -b
wbms 1年前 已收到1个回答 举报

搭补答 幼苗


解题思路:把分式进行化简就是对分式进行约分,首先要对分子、分母进行分解因式,把互为相反数的因式化为相同的因式.

a2−b2
a2+ab=
(a+b)(a−b)
a(a+b)=
a−b
a.
故选:B.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 本题考查了约分,主要考查分式的基本性质及变号法则,正确地分解因式是分式化简的关键.


6