已知[1/a−1b=4,则a−2ab−b2a−2b+7ab]的值等于(  )

已知[1/a−
1
b
=4
种菜妹别走 1年前 已收到4个回答 举报

风问柳 幼苗


解题思路:由已知
1
a
1
b
=4
可以得到a-b=-4ab,把这个式子代入所要求的式子,化简就得到所求式子的值.

已知[1/a−
1
b=4可以得到a-b=-4ab,

a−2ab−b
2a−2b+7ab]=[a−b−2ab
2(a−b)+7ab=
−4ab−2ab/−8ab+7ab=
−6ab
−ab]=6.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的基本性质;分式的加减法.

考点点评: 观察式子,得到已知与未知的式子之间的关系是解决本题的关键.


4

上善如我 幼苗


这道题有问题,看看少加括号没,写对格式,再重提问一个吧。


2

击筑而歌 幼苗


1/A-1/B=(B-A)/AB=4
由此得:4AB=B-A
A-2AB-B/2A-2B+7AB
=(A-B)-2AB/2(A-B)+7AB
=-4AB-2AB/-8AB+7AB
=-6AB/-AB
=6
题有问题 但我想应该是这样的吧
(A-2AB-B)/(2A-2B+7AB)
所以我就这样照着做了


1

wansandqinra8 幼苗


答案是6.
解法:因为1/A-1/B=4,所以(B-A)/AB=4/1,所以A-B=-4;AB=1.
所以代入原式:可以得到答案等于6.


0