已知等差数列{an}公差为2,前20项和为150,那么a2+a4+a6+…+a20=______.

吕镒 1年前 已收到1个回答 举报

angusdu 幼苗


解题思路:由已知条件利用等差数列的前n项和求出S,由此能求出a2+a4+a6+…+a20的值.

∵等差数列{an}公差为2,前20项和为150,
∴S+(S+10×2)=150,解得S=65,
∴a2+a4+a6+…+a20=150-65=85.
故答案为:85.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和公式的应用,是基础题,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


4