已知等差数列{an}的公差为-1,且a2+a7+a12=-6,

已知等差数列{an}的公差为-1,且a2+a7+a12=-6,
(1)求数列{an}的通项公式an与前n项和Sn
(2)若{bn}是首项为4,公比为[1/2]的等比数列,前n项和为Tn,求证:当t>6时,对任意n,m∈N*,Sn<Tm+t恒成立.
520杰 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹林wq 幼苗


解题思路:(1)根据题设条件,利用等差数列通项公式求出公差,由此能求出数列{an}的通项公式an与前n项和Sn
(2)由已知条件,利用等比数列前n项和公式求出Tn,分别求出Tn的最小值和Sn的最大值,由此能够证明当t>6时,对任意n,m∈N*,Sn<Tm+t恒成立.

(本题满分14分)
(1)∵等差数列{an}的公差为-1,且a2+a7+a12=-6,
∴3a7=-6,解得a7=-2,
∵a7=a1+6(-1)=-2,解得a1=4,(3分)
∴an=a1+(n-1)d=5-n,(5分)
∴Sn=
n(a1+an)
2=
n(9−n)
2.(7分)
(2)∵{bn}是首项为4,公比为[1/2]的等比数列,前n项和为Tn
∴Tn=
4[1−(
1
2)n]
1−
1
2=8[(1-([1/2])n],Tm≥T1=4,(9分)
又∵Sn=
n(9−n)
2=-[1/2](n2-9n)=-[1/2][(n-[9/2])2-[81/4]],
∴(Snmax=S4=S5=10,(11分)
当t>6时,对任意m,n∈N*,Tm+t>T1+6>10≥Sn
∴当t>6时,对任意n,m∈N*,Sn<Tm+t恒成立.(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列前n和的应用,是中档题,解题时要注意等价转化思想的合理运用.


1