当a=2时,a2和2a相等.______.(判断对错)

我我我想说 1年前 已收到1个回答 举报

丁香野鸭 幼苗


解题思路:把字母赋值,然后代入含有字母的式子进行求值是比较基础的题目,方法是用数字代替字母进行求值,a2和2a所表示的意思,a2表示两个a相乘2a表示2个a相加.即:2×2=2×2相等,题目是正确的.

a=2时,
a2=2×2=4,
2a=2×2=4,
所以a2和2a相等.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 本道题目考察:1:a2和2a所表示的意思,a2表示两个a相乘2a表示2个a相加.2:数字代替字母进行求值.


2