a2与2a相等.______.(判断对错)

8蒲公英8 1年前 已收到5个回答 举报

水手667 春芽


解题思路:要求a2与2a相等还是不相等,要分清它们的意义,或者是举例子,把a看成一个具体的数字,算出答案就可以比较出来相等还是不相等.

a2=a×a
2a=2×a
假设当a=3时,a2=3×3=9,2a=2×3=6
所以a2与2a相等说法不正确.
故答案为:“×”.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 本题关键是考查学生对于a2和2a的意义的理解,让学生学会举反例子是最简单的方法.


5

识途的羔羊 幼苗


对。
a2代表一个未知数。
2a代表2与a相乘。


2

sunyongxin 幼苗


a*2=2*a是对的
a^2=2a就是错的


2

相由心升 幼苗


对啊 交换率


2

danny8327 幼苗


自从读了4年级后我辍学了
所以依照我4年级的文化水平判断是对的。


1