分解因式:8(a2+1)-16a=______.

godjia923 1年前 已收到5个回答 举报

万止良牙 幼苗


解题思路:首先提取公因式8,进而利用完全平方公式分解因式得出即可.

8(a2+1)-16a
=8(a2+1-2a)
=8(a-1)2
故答案为:8(a-1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,熟练应用完全平方公式是解题关键.


9

plhlf 幼苗


8(a-1)^ 2 这种题目不会是不应该的


1

大赛哆嗦 幼苗


8(a^2+1)-16a
8a^2+8-16a
8(a^2-2a+1)
8(a-1)^2


1

cumt007 幼苗


=8a^2+8-16a
=(8a-8)(a-1)


0

木乙556 幼苗


=8(a^2+1-2a)
=8(a-1)^2


0