小朋友分糖果,如果每人分4颗就多9颗;每人分5颗就少6颗.问:有多少个小朋友?有多少颗糖果? 用方程解.

小朋友分糖果,如果每人分4颗就多9颗;每人分5颗就少6颗.问:有多少个小朋友?有多少颗糖果? 用方程解.
注:要设,算式写完整和答.
15936531701 1年前 已收到3个回答 举报

zzzz163 花朵


设有x人
4x+9=5x-6
解方程:4x-5x=-6-9
x=15
那么糖果就是:15*4+9=69
答:共有15人,69颗糖果


5

u6888 幼苗


设小朋友有x个糖果有y个,则
4x+9=y 1
5x-6=y 2
由1、2两式得x=15,y=69
即有15个小朋友69个糖果


1

wulizhe 幼苗


设有x人
4x+9=5x-6
解方程:4x-5x=-6-9
x=15
那么糖果就是:15*4+9=69
答:共有15人,69颗糖果


1