当a为何值是,代数式a-a-1/3与a+3/5-7的值互为相反数

当a为何值是,代数式a-a-1/3与a+3/5-7的值互为相反数
请快,着急
土生土长一枝花 1年前 已收到3个回答 举报

cjqyb 幼苗


a-(a-1)/3+(a+3)/5-7=0
乘以15得
15a-5(a-1)+3(a+3)-105=0
15a-5a+5+3a+9-105=0
13a=-91
a=-91/13
a=-7


3

情深似海8 幼苗


请把分数线上下分子分母加个括号


0

风格tt 幼苗


a-a-1/3=-(a+3/5-7)
-1/3=-a-3/5+7
a=7-3/5+1/3
a=6又15分之11


0