当x为何值时,代数式(3分之2x-1)-(6分之2x+1)的值与代数式6分之1(10x+1)的值相等?

网冲 1年前 已收到1个回答 举报

av41805 幼苗


(3分之2x-1)-(6分之2x+1)=6分之1(10x+1)
两边乘6
4x-1-2x-1=10x+1
10x-4x+2x=-1-1-1
8x=-3
x=-3/8


2