一道数学题1/1*2=1/2,1-1/2=1/2,所以1/1*2=1-1/21/2*3=1/6,1/2-1/3=1/6,

一道数学题
1/1*2=1/2,1-1/2=1/2,所以1/1*2=1-1/2
1/2*3=1/6,1/2-1/3=1/6,所以1/2*3=1/2-1/3
1/3*4=1/12,1/3-1/4=1/12,所以1/3*4=1/4
计算:1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
要有过程的
宇宙弦1 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的眼泪 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


8