应用题三道列式)1、3点5分,时针与分针的钳角是多少度?2、3点50分,时针与分针的钳角是多少度?3、4点钟以后,经过多

应用题三道列式)
1、3点5分,时针与分针的钳角是多少度?
2、3点50分,时针与分针的钳角是多少度?
3、4点钟以后,经过多长时间,分针与时针第一次重合?
好心的大哥大姐帮帮小弟吧,小弟的分没有了,
gorillaz128 1年前 已收到2个回答 举报

天亮说晚爱 春芽


我们在日常做题的过程中,经常会遇到求几点几分时针和分针所称的角度,还有时针和分针所成多少度角时,是几点几分.解此类题,似乎与追及问题格格不入,但是我们恰恰可以看作是追及问题的一个变形.首先我们对钟面熟悉以后,知道钟面被分作60个小格,每个小格所对的圆心角的度数=360/60=6度,分针每分钟走1格,时针每分钟走5/60=1/12格,由此我们在解题之前就知道了这些隐含条件,就可以把钟面看作是环形跑道,时针速度慢,分针速度快,在解题之前,大致画一个图形,就知道大概角度,然后判断路程差为多少,因为速度差我们已经知道了,是1-1/12=11/12格,将来我们学会了相对运动,就可以把时针看作参照物,分针的速度变为11/12格/分,问题变得更加简单.
1、3点5分,时针与分针的钳角是多少度?
3点时,时针与分针夹角为90度
5分钟,分针走了11/12×5=55/12格
每一格对应的是360/60=6度
那么此时时针和分针的夹角为90-55/12×6=62.5度
2、3点50分,时针与分针的钳角是多少度?
同理,50分钟,分针走了11/12×50=550/12格
那么此时分针和时针的夹角=550/12×6-90=185度
3、4点钟以后,经过多长时间,分针与时针第一次重合?
四点时,分针和时针之间的路程差=20格
速度差=1-1/12=11/12格/分
那么时针和分针重合需要的时间=20/(11/12)=240/11分≈21分49秒


4

1985chenrui 幼苗


1:1小时60分 , 1分6°
3点5分 为30°
2:3点50分 50*6=300°
3:分针的角速度ω1=360˚/60分=6˚/分;
时针的角速度ω2=30˚/60分=0.5˚/分.
4点时,分针指向12,初始角φ1=0˚;时针指向4,初始角φ2=120˚.
设经过t分...


2