以下是道应用题,某人去旅行,当时钟的分针、时针在上午8时与9时之间重合时出发,而在下午2时与3时之间分针、时针恰合成18

以下是道应用题,
某人去旅行,当时钟的分针、时针在上午8时与9时之间重合时出发,而在下午2时与3时之间分针、时针恰合成180度时到达,此人旅行共用多长时间?
6风吹叶落9 1年前 已收到1个回答 举报

wkly520 春芽


时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度 设时钟的分针,时针在上午8时与9时之间重合时是8点过x分 所以240+1/2x=6x 得x=480/11分钟 设时钟的下午2时与3时之间分针,时针恰成180度时是2点过y分 所以60+1/2y=6y-180 得y=480/1...


8