一元一次方程应用题在4点和5点间,何时时钟分针和时针重合?何时时钟分针和时针成直角?何时时钟分针和时针成平角? 解:设4

一元一次方程应用题
在4点和5点间,何时时钟分针和时针重合?何时时钟分针和时针成直角?何时时钟分针和时针成平角?
解:设4点x分时针与分针重合
6x-0.5x=120
5.5x=120
X=240/11
解:设4点m分时针与分针成平角
6m-0.5m=120-90
5.5m=30
m =60/11

6m-0.5m=120+90
5.5m=210
m =420/11
解:设4点y分时针和分针成平角
6y-0.5y=120+180
5.5y=300
y =600/11

题目已经做出来了,可是要讲给大家听,我不知道怎么讲解题和分析过程,有没有会讲的,把这道题的分析解题过程同,写下来告诉,要让同学们都能听懂,谢谢了!
Anyy 1年前 已收到3个回答 举报

grace_chiu 幼苗


关键要理解6和0.5的由来
分针1小时转一圈走360度,1小时等于60分,所以1分钟分针移动6度 .
时针12小时转一圈360度,1小时等于360/12 =30度
所以分针1分钟走6度,时针1小时走30度.
第一问:设从4点起走了X分钟,将X分钟换算小时得X/60小时
所以过了X分钟,分针度数为 6X,时间度数为 (X/60 ) ×30=0.5X
用分针度数(分针从12点位置起走到重合位置时的度数)减去时针度数(时针从4点起走到重合位置的度数)就是分针比时针多走的从12点到4点的度数
即 6X -0.5X = 120 (1小时30度,从12点到4点过了4格,即30×4=120)
所以解出X为分钟数.
其他两问,你可以这样类推解答了,关键要找到等式平衡的差值,除了成90度还有前面分钟从12点到4点比时针从4点才开始走有个差值 要算进去.


10

dichroite 幼苗


因为时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°
从12点整开始算,角度都是顺时针表示。
4点过不到5点,两针要重合,分针走了6x°
时针走了4小时加x分钟,合计是240+x分
走的度数是0.5(240+x)°
两个重合,就是度数相等。
因此方程6x=0.5(240+x)
整理一下,就是你第一个方程。
其他类似讲解。
*******...


1

未央花落 幼苗


举个例子,你列出的方程有点难以理解,改变一种表达会好些。
可以这样分析:
因为分针走一圈为60分钟,和12点方向的夹角为 360度,
所以分针走一分钟,和12点方向的夹角为 360/60 = 6度
类似的,时针走一圈为 60×12 = 720 分钟,
所以时针走一分钟和12点方向的夹角为 360/720 = 0.5度,4点时,夹角为 4×60×0.5 = 1...


1