若单项式1/2a的3m-2的次方b的4次方与单项式2/3a的m+2次方bn+3的次方的和仍是单项式,试判断x=mn/2是

若单项式1/2a的3m-2的次方b的4次方与单项式2/3a的m+2次方bn+3的次方的和仍是单项式,试判断x=mn/2是否为
方程2x-3=0的解
bbkhp 1年前 已收到1个回答 举报

wanlcpp 幼苗


∵单项式1/2a^(3m-2)b^4与单项式2/3a^(m+2)b^(n+3)的次方的和仍是单项式,
∴3m-2=m+2,4=n+3,
m=2,n=1
mn/2=1
把X=1代入方程,左边=-1≠右边,
∴不是方程的解


4