1.在一张30*20的纸片上最多能剪下_____张5*8的小纸片?

1.在一张30*20的纸片上最多能剪下_____张5*8的小纸片?
2.有6个连续奇数和4个连续偶数,它们的平均数是26,6个连续奇数的和是144,那么这10个数中最大的偶数与最大的奇数的差是______?
3.对一个自然数(如216)进行一次操作是指:把它拆成两个不同的自然数的乘积(如216=6*36),然后把较小的乘数放在较大的乘数前面组成一个新数(如216=6*36→636).请写出两位数_____,使得其中任何一个都可以经过几次如上的操作变成1999.
4.小强有正方形和长方形两种不同的纸板,其中正方形纸板与长方形纸板的个数之比为2:5.他用这些纸板做成若干个卧式与立式的无盖长方形纸盒,纸板刚好用完,那么卧式纸盒与立式纸盒的个数为___
如果你们知道怎么做..可以写详解的尽量写!好了我追加100分!不追是猪!3月13日晚上之前就要啦!
城市的云 1年前 已收到1个回答 举报

周弛逍 幼苗


你问题好多啊.
1.14
2.六个奇数设为Y,Y+2,...,Y+10
Y+Y+2+.Y+10=144
6Y+2+4+6+8+10=144
6Y=114
Y=19
设四个偶数为X,X+2,X+4,X+6
因为10个书平均为26,着和为260
X+X+2+X+4+X+6+144=260
X=26
最大是19+10=29,最大偶数26+6=32
差为3
3.用倒推法
1999---》19*99=1881---》18*81=1458--》14*58=812
以次类推
4.卧式纸盒X个,立式纸盒Y个
卧式纸盒--用正方形纸板3个,长方形纸板2个
立式纸盒--用正方形纸板1个,长方形纸板4个
(3X+Y)/(2X+4Y)=2/5
11X=3Y
X/Y=3/11


1