在30厘米×20厘米的纸片上最多可以剪下______张5厘米×8厘米的小纸片.

水舞影 1年前 已收到2个回答 举报

char_fen 幼苗


解题思路:要在长30厘米,宽20厘米的长方形纸片上,剪长8厘米,宽5厘米的小长方形纸片,可在大长方形的长上剪30÷8个长8厘米的小长方形的长,在大长方形的宽上剪20÷5个宽5厘米的小长方形的宽.据此解答.

30÷8=3(个)…6(厘米),
20÷5=4(个),
6÷5=1(个)…1(厘米),
20÷8=2(个)…4(厘米),
3×4+2×1=14(个),
答:最多可以剪下14张5厘米×8厘米的小纸片.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是让学生走出用大长方形的面积除以小长方形的面积,就是能剪出小长方形个数的误区.


6

左巧巧 幼苗


妙!


2