从一个长18厘米,宽7厘米的长方形纸上剪半径是3厘米的圆,最多可剪下______个,剩下的边角料面积是______.

qing67 1年前 已收到1个回答 举报

海桥 幼苗


解题思路:由题意可知:这样的圆只能剪3个,则剩余部分的面积=长方形的面积-圆的面积,利用长方形和圆的面积公式即可求解.

7÷(3×2)=1…1,
18÷(3×2)=3,
则可以剪3×1=3(个)圆,
剩余部分的面积为:18×7-3.14×32×3,
=126-84.78,
=41.22(平方厘米),
答:最多可剪下3个,剩下的边角料面积是41.22平方厘米.
故答案为:3、41.22平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 得出能够剪出的圆的个数,是解答本题的关键.


9