在长30厘米,宽20厘米的长方形纸片上最多能剪______个半径为2厘米的圆.

retired 1年前 已收到1个回答 举报

yoewrytui 幼苗


解题思路:半径为2厘米,直径则是2×2=4(厘米),在20厘米的边上排5个为第一层,在第二层与第一层的圆相切错开排4个,第三、四、五、六层与第一层排法相同,分别排5个,第七层与第二层排法一样,排4个,第八层与第一层排法相同排5个.所以最多可以剪半径为2厘米的圆形纸片38个.

5+4+5+5+5+5+4+5=38(个)
故答案为:38个

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题可动手操作一下,关键是第二层与第一层的圆相切错开排4个,第七层与第二层排法一样,排4个,第八层与第一层排法相同排5个.


3