在一张长3厘米,宽2厘米的长方形纸片,最多能剪下多少个直径是1厘米的圆形纸片?画出示意图

lujiang88_2002_2 1年前 已收到1个回答 举报

wizard49638 幼苗


6个.
长方形的面积是2×3=6(㎝²),圆纸碎片的面积是3.14×(1/2)²=0.785(㎝²).每个圆纸碎片就相当于1㎝²,6÷1=6个,虽然6÷0.785≈7.6,但这最后一个圆剪不出来,准确的说是没有空间去捡了.


9