这张圆形剪纸的直径为2dm,一张长10dm,宽7dm的长方形纸最多能剪多少张这样的剪纸

zhupiter 1年前 已收到1个回答 举报

哲别60392 幼苗


在一张长10dm,宽7dm的长方形纸上剪直径为2dm的圆形剪纸可以有2种剪法:
1、对齐排列,3排5列,3*5=15(个);
2、交叉排列,4排4列,4*4=16(个).
因此,这张长10dm,宽7dm的长方形纸最多能剪16张直径为2dm的圆形剪纸.


6