用一个长10dm,宽7dm的长方形纸板减半径是2dm的圆,最多可剪多少个?

yanggenshun 1年前 已收到2个回答 举报

514744638 幼苗


∵半径=2,∴直径=4
∵2x4=8>7 ∴宽方向只能剪1个圆的直径
∵3x4=12>7∴长方向可以剪2个圆的直径
∴1x2=2
最多可以剪2个.


8

白米白米偶爱你 果实


直径=2×2=4分米

10÷4=2……2
7÷4=1……3

一共=2×3=6个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1