在一个长10dm,宽7dm的硬板纸里剪半径是3dm的圆,可剪(a)个 a.1 b.2 c.3 d.4

在一个长10dm,宽7dm的硬板纸里剪半径是3dm的圆,可剪(a)个 a.1 b.2 c.3 d.4
我是想知道为什么不能剪出2个圆,只能剪1个
无头浪子 1年前 已收到3个回答 举报

北文传媒 幼苗


直径=3×2=6分米
10÷6=1……4
7÷6=1……1
只能一个


2

contemplating 幼苗


应该选D 1个


3

uriken 幼苗


圆半径为3,则直径为6,若要剪2个,长至少为12,而纸板长为10


0