找规律巧算:1+2-3+4-5+6-7+8-9.-97+98-99+100

myh6761 1年前 已收到1个回答 举报

勾三搭四8 幼苗


1+2-3+4-5+6-7+8-9.-97+98-99+100
=1+(2-3)+(4-5)+(6-7)+(8-9).(96-97)+(98-99)+100
=1-1-1-1-1.-1-1+100
=101-49=52 (49是除开1,100,还剩98个,两个一组,共98/2=49组)


5