找规律添数1+2+1,1+2+3+2+1,1+2+3+4+3+2+1,…1+2+3+4+…+97+98+99+98+97

找规律添数1+2+1,1+2+3+2+1,1+2+3+4+3+2+1,…1+2+3+4+…+97+98+99+98+97…+4+3+2+1=______.
大大胆 1年前 已收到1个回答 举报

wddzb 花朵


解题思路:由所给数列得出规律:每个数列的数字的个数都是奇数个,从最中间的数开始同时向两边依次减少1,直到写到1为止,
因为1+2+1=4=22;1+2+3+2+1=9=32;1+2+3+4+3+2+1=16=42;由特例不难看出:数列中数字的和等于中间数的平方.
据此解答即可.

因为1+2+1=4=22;1+2+3+2+1=9=32;1+2+3+4+3+2+1=16=42;由特例不难看出:数列中数字的和等于中间数的平方.
所以:1+2+3+4+…+97+98+99+98+97…+4+3+2+1,
=992
=9801.
故答案为:9801.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 对于探索规律的题目一般步骤是:分析、推理、找规律,根据规律解答.


6