1.中国剪纸经联合国教科文化组织批准为列入世界级非物质文化遗产.有一张圆形剪纸直径为2dm.一张长10dm宽7dm的长方

1.中国剪纸经联合国教科文化组织批准为列入世界级非物质文化遗产.有一张圆形剪纸直径为2dm.一张长10dm宽7dm的长方形最多能剪多少张这样的剪纸?2.一个时钟的分针长10cm,从9时到10时,分针扫过的面积是多少?3.甲圆的半径长等于乙圆的直径,他们的面积之和是100平方厘米,甲圆的面积是多少平方厘米?4.一座体育馆的底部是圆形的,小红沿着体育馆走了一圈,一共628步,小红每步的长度是0.6m,这座体育馆的占地面积大约是多少?
xbxbxb1234 1年前 已收到1个回答 举报

阿彼此地 幼苗


1.先看长,再看宽 ∵10÷2=5,所以横着能剪5个;∵7÷2=3(个)······1(dm),所以只能摆3排,3X5=15个,所以最多能剪15个.
2 S=100π≈3.14(cm²)
3.∵甲圆的半径长等于乙圆的直径,∴甲圆面积=4倍乙圆面积,∴100÷(1+4)X4=80(cm²)
4.628X0.6=376.8(m) 376.8÷π≈120(m) πX(120/2)²=3600π≈11304(m²)


1