一个长方形纸片长18厘米,宽11厘米,它最多能剪下(  )直径是4厘米的圆形纸片.

一个长方形纸片长18厘米,宽11厘米,它最多能剪下(  )直径是4厘米的圆形纸片.
A.8
B.4
C.2
yibiliya 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒一把又如何 花朵


解题思路:圆片的直径是4厘米,根据长方形的长是18厘米,宽是11厘米,可分别用长方形的长和宽除以圆直径就可得出长和宽分别可以剪出多少个圆片,最后再相乘就是所求的答案,列式解答.

已知d=4厘米,
18÷4=4…2
11÷4=2…3
4×2=8(个).
故选:A.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 解答此题的关键是明确长方形切割成圆形的方法.


6