一张长方形纸片长60厘米宽40厘米用这张纸剪下一个尽可能大的圆,乘下的面积是多少平方厘米?

青松地 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


圆的直径=宽=40厘米 面积=π×(40÷2)²=400π平方厘米≈1256平方厘米 剩下的面积=60×40-400π=2400-400π≈1144平方厘米

1年前 追问

1

青松地 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!