有一种长方形纸片长6厘米,宽15厘米,拼成一个正方形最少用该纸片多少张

lisen1943 1年前 已收到4个回答 举报

7958250 幼苗


求6和15的最最小公倍数;
6=2×3;
15=3×5;
所以最小公倍数=2×3×5=30;
所以最少个数=30×30÷(6×15)=900÷90=10张;
如果本题有什么不明白可以追问,


2

tiancp 幼苗


10张 思路:长方形拼成正方形则长宽应相等,实际上是求6与15的最小公倍数,就是30.那么拼成正方形的面积是900,一个小长方形的面积是90,那么用十张纸就能拼成了。


1

yizhang0730 幼苗


6和15的最小公倍数是30 这样的话一边需要30/6=5 另一边需要30/15=2 共2*5=10块


0

smithliao 幼苗


4张吧
中间给它留出一个9cm为边长的正方形,4张首尾相接
如果不能空心的话需要10张吧


0