现有长方形纸片一张,长19厘米宽15厘米需剪去边长为多少的小正方形才能将其做成底面积为81平方厘米的无盖

现有长方形纸片一张,长19厘米宽15厘米需剪去边长为多少的小正方形才能将其做成底面积为81平方厘米的无盖
方体纸盒
最好是一元2次方程 我们正在学
分割到 1年前 已收到1个回答 举报

sado330 春芽


设小正方形的边长x
(19-2x)(15-2x)=81
285-30x-38x+4x^2=81
4x^2-68x+204=0
x^2-17x+51=0
x1=13.1 不合题意
x2=3.89cm


3