有一种长方形模板,长48CM,宽36CM,用这种模板拼成一个大正方形,正方形的边长至少是多少厘米?至少用几块模板?

有一种长方形模板,长48CM,宽36CM,用这种模板拼成一个大正方形,正方形的边长至少是多少厘米?至少用几块模板?
求列式
william860 1年前 已收到2个回答 举报

拉拉男人 幼苗


48和36的最小公倍数=144厘米
144=48×3
144=36×4
3×4=12块
正方形的边长至少是144厘米,至少用12块模板


6

jojonew 果实


48、36的最小公倍数是144
所以正方形的边长至少是144厘米
至少用144/48×144/36=3×4=12块


2