一根电线,用去4/5米,比剩下的短2/3米,这根电线原来长多少米?

qingwen129 1年前 已收到4个回答 举报

唯一永恒 幼苗


设这根电线原来长x米
4/5x-(1-4/5)x=2/3
3/5x=2/3
x=2.5


7

落如痴 花朵


剩下的=4/5+2/3=22/15米
全长=22/15+4/5=34/15米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!谢谢合作(*^__^*)


2

宝马米 幼苗


  1. 剩下的:4/5+2/3=12/15+10/15=22/15(米)

  2. 原来的:4/5+22/15=34/15(米)

  • 可能我的回答有一些乱,请谅解!

  • 希望我的回答能给你带来帮助!祝你每天开心!


2

love_pipi 幼苗


用去4/5米,比剩下的短2/3米
那么剩下的就是4/5+2/3米
全长=4/5+4/5+2/3=8/15+8/15+10/15=26/15=1又11/15米


1