圆台母线长为12,两底面面积分别为4派和25派,求:圆台体积?截得此圆台的圆锥的母线长?

wang59928 1年前 已收到1个回答 举报

6600432 幼苗


由题意可知,圆台高为根号144-9=3根号15
那么V=1/3 (10π+4π+25π) 3根号15 = 39根号15π
可设截得此圆台的圆锥母线长为X,由相似可列等式
2/5=x-12/x 解得X=20


3