设a,b,c都是正数,求证:[bc/a+cab+abc≥a+b+c

3xxx 1年前 已收到2个回答 举报

我是纯水 幼苗


解题思路:从不等式的左边入手,左边对应的代数式的二倍,分别写成两两相加的形式,在三组相加的式子中分别用均值不等式,整理成最简形式,得到右边的2倍,两边同时除以2,得到结果.

证明:∵2(
bc
a+
ac
b+
ab
c])
=([bc/a+
ac
b])+([bc/a+
ab
c])+([ac/b+
ab
c])
≥2

abc2
ab+2

acb2
ac+2

bca2
bc
=2c+2b+2a,

bc
a+
ac
b+
ab
c≥a+b+c
当且仅当a=b=c时,等号成立.

点评:
本题考点: 分析法和综合法.

考点点评: 本题考查均值不等式的应用,考查不等式的证明方法,是一个基础题,但是这种题目必须练到过,不然不好考虑,因为题目不符合均值不等式的表现形式.


9

amorela 幼苗


证明:
a,b,c>0
bc/a+ac/b>=2根(bc/a*ac/b)=2c
同理:
ac/b+ab/c>=2a
bc/a+ab/c>=2b
三式相加:
2(bc/a+ac/b+ab/c)>=2(a+b+c)
所以
bc/a+ac/b+ab/c>=a+b+c


2