一个圆台的母线长为12cm,两底面面积分别为4派cm的2次方,和2K派cn的A次方,求(1)圆台的面积(,2)截得此圆台

一个圆台的母线长为12cm,两底面面积分别为4派cm的2次方,和2K派cn的A次方,求(1)圆台的面积(,2)截得此圆台圆锥的母线长 考试的
421025728 1年前 已收到1个回答 举报

guiergr 幼苗


L=12,S1=4π,S2=2πS=πR^2R1 = 根号(S1/π)= 根号(4π/π)= 2R2 = 根号(S2/π)= 根号(2π/π)= 根号2侧面积S3=πL(R1+R2)=π*12*(2+根号2)=12π(2+根号2)圆台的面积S=S1+S2+S3=4π+2π+12π(2+根号2)=30π+12π...


3