叫唤数学帝,一个园台的母线长为12cm,两底面积分别为4πc

叫唤数学帝,一个园台的母线长为12cm,两底面积分别为4πc
叫唤数学帝,
一个园台的母线长为12cm,两底面积分别为4πcm平方和25πcm平方,求(1)圆台的体积(2)截得此圆台的圆锥的母线长
shinein08 1年前 已收到1个回答 举报

lilyzhangsx 幼苗


1、由题,圆台的两底面半径分别为2cm、5cm,
则,圆台的高为√[12²-(5-2)²]=3√15

1年前 追问

9

举报 lilyzhangsx

圆台的体积V=π(r1²+r1r2+r2²)h/3=(39√15)πcm³ 2、将圆台的母线与高分别延长,则可得到两个相似三角形,于是 (l-12)/l=2/5, 解得,l=20 所以,截得此圆台的圆锥的母线长为20cm